Supervisoren (extern)

Externe, vom IVV anerkannte Supervisoren

Dr. med. Nikolaus Barth
Rheinische Landeskliniken Essen, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie des Kindes- u. Jugendalters, Virchowstr. 174, 45147 Essen, nikolaus.barth@uni-duisburg-essen.de

Dipl.-Psych. Hartmut Börder-Müllerleile
Psychotherapeutische Praxis, Bonhöffer Straße 15, 61350 Bad Homburg, praxis@muellerleile.net

Dr. Dipl.-Psych. Anke Beyer
Verhaltenstherapie-Ambulanz für Kinder und Jugendliche der Goethe-Universität Frankfurt; Institut für Psychologie, Abteilung Klinische Psychologie und Psychotherapie, beyer@psych.uni-frankfurt.de

Dipl.-Psych. Sabine Blöcher
Praxis für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie; Hatzfelder Str. 67, 35216 Biedenkopf; www.praxis-bloecher.de, sabine@bloecher.de

Dr. phil. Christian Brandt
Klinikum am Weissenhof, Weissenhof, 74189 Weinsberg, c.brandt@klinikum-weissenhof.de

Dr. Wolfgang Briegel
Klinik für Kinder- + Jugendpsychiatrie und Psychotherapie, Gustav-Adolf-Str. 4, 97422 Schweinfurt, kjp@leopoldina.de

Dr. Dipl.-Psych. Gabriele Brinkmann-Nilges
Psychotherapeutische Praxis, Neubrunnenstr. 10, 55116 Mainz, gabrielebrinkmann@yahoo.de

Dipl.-Psych. Arne Bürger
Klinik für Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie am Universitätsklinikum Würzburg, Füchsleinstr. 15, 97080 Würzburg, buerger_a@ukw.deDipl.-Psych. Dr. Alessandro Cavicchioli
Psychotherapeutische Praxis, Zollhüttengasse 18, 74523 Schwäbisch Hall, sekretariat.cavicchioli@t-online.de
Dr. Dipl.-Psych. Hannah Cholemkery

Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Deutschordenstraße 50, 60528 Frankfurt, Hannah.Cholemkery@kgu.de

Prof. Dr. Christine Freitag
Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Deutschordenstraße 50, 60528 Frankfurt, c.freitag@em.uni-frankfurt.de

Frau Dr. med. Angelika Gensthaler,
Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie des Kindes- und Jugendalters, Deutschordenstraße 50, 60528 Frankfurt, angelika.gensthaler@kgu.de

Dr. Dörte Grasmann
Abteilung für Klinische Psychologie und Psychotherapie, Institut für Psychologie, Goethe-Universität Frankfurt, Varrentrappstr. 40-42, 60054 Frankfurt am Main, d.grasmann@psych.uni-frankfurt.de

Dipl.-Psych. Nicole Beck-Griebeling
Psychotherapeutische Praxis, Brentanostr. 17, 60325 Frankfurt/M., nicole@beck-griebeling.de

Dr. med. Fabian Härtling
Sozial-Psychiatrisches Zentrum, Wolfsgangstr. 68, 60322 Frankfurt/Main, info@kijupsy-zentrum-frankfurt.de

Dr. phil. Dipl.-Psych. Uwe Hemminger
Kinder- und Jugendpsychiatrische Praxis, Theaterstr. 13, 97070 Würzburg, hemminger.uwe@googlemail.com

Dr. Dipl.-Psych. Thomas Jans
Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie am Universitätsklinikum Würzburg, Füchsleinstraße 15, 97080 Würzburg, jans@kjp.uni-wuerzburg.de

Dr. Viktor Kacic
Klinikum Aschaffenburg, Abt. KJP, Am Hasenkopf, 63739 Aschaffenburg, kacic@kliniken-aschaffenburg.de

Prof.  Dr. med. Tilo Kircher
Zentrum für Psychische Gesundheit, Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie, Rudolf-Bultmann-Str. 8, 35033 Marburg, kircher@med.uni-marburg.de

Dipl.-Psych. Gregor Lachmann
Psychologische Praxis, Am Mathildenbrunnen 1, 35510 Butzbach, info@therapie-lachmann.de

PD Dr. med. Dirk Leube
AWO Psychiatriezentrum Halle GmbH, Fachkrankenhaus für Psychiatrie und Psychotherapie, Zscherbener Str. 11, 06124 Halle, dirk.leube@awo-pzh.de

Dipl.-Psych. Arndt Lometsch
Psychologische Praxis, 63571 Gelnhausen, Kontakt über das IVV

Herr Moritz-S. Menke
Praxis Menke, Kennedyallee 40, 60596 Frankfurt/Main, info@psychotherapie.menke.deFrau Dipl.-Psych. Anne Müller-Lottes
Psychotherapeutische Praxis, Brückenstr. 5, 34253 Lohfelden, anne.mueller-lottes@t-online.de

Dipl.-Psych. Georg Pieper

Auf dem Heckenstück 4a, 35075 Friebertshausen, info@georg-pieper.de

Dr. Andreas Reichert
Augustinerstraße 16, 97070 Würzburg, info@kjp-praxis-reichert.de

Frau Dr. Dipl.-Psych. Marlis Reimer
Psychotherapeutische Praxis, Bahnhofstr. 10, 74189 Weinsberg,  reimer-weinsberg@t-online.de

Dr. Dipl.-Psych. Neele Reiß
Mainz, Kontakt über das IVV

Prof. Dr. Winfried Rief
Psychologisches Institut, Gutenbergstr. 18, 35037 Marburg, rief@staff.med.uni-marburg.de

Dipl.-Psych. Burkhard Rinker
Vitos Herborn gGmbH, Kinder- und jugendpsychiatrische Ambulanz, Austraße 40,35745 Herborn, burkhard.rinker@vitos-herborn.de

Dipl.-Psych. Reinhard Semmerling
Siegen, Kontakt über das IVV

Dipl.-Psych. Mathias Schuch 
Psychotherapeutische Praxis Buchhügel, Ernst-Griesheimer-Platz 8, 63071 Offenbach, psycho-task-schuch@t-online.de

Prof. Dr. med. Wolfgang Schreiber
Bezirksklinikum Mainkofen, Mainkofen 5, 94469 Deggendorf wolfgang.schreiber@mainkofen.de

Herr Dr. Dipl.-Psych. Thomas Strack
DRK-Kinderklinik Siegen, Wellersbergerstr. 60, 57072 Siegen, thomas.strack@online.de

Prof. Dr. Dipl.-Psych. Christina Schwenck
Fachbereich Psychologie und Sportwissenschaft der Universität Gießen, Weiterbildungsstudiengang Psychologische Psychotherapie, Südanlage 30, 35390 Gießen, christina.schwenck@psychol.uni-giessen.de

PD Dr. med. Frank Theisen
Herz-Jesu-Krankenhaus Fulda, Klinik für Kinder- und Jugendpsychiatrie und -psychotherapie, Buttlarstr. 74, 36039 Fulda, f.theisen@herz-jesu-krankenhaus.de

Dr. Katrin Wambach
Klinische Psychologie und Psychotherapie, Fachbereich Psychologie Philipps-Universität Marburg, Gutenbergstraße 18, 35037 Marburg, wambach@staff.uni-marburg.de

Prof. Dr. med. Christoph Wewetzer
Städtische Kliniken Köln, Neufelder Str. 34, 51058 Köln, Neufelder Str. 34, 51058 Köln, wewetzerc@kliniken-koeln.de

Dipl.-Psych. Frank Zimmermann
Klinikum Aschaffenburg, Abt. KJP, Am Hasenkopf, 63739 Aschaffenburg, frank.zimmermann@Klinikum-Aschaffenburg.de